MountainBikeSalto
  DAYMANCORONACIO
 

Campeonato Salteño de Mountain Bike 2008
Se bajó el telón en Daymán

Se corrió ayer la séptima y última etapa del Campeonato Salteño de Mountain Bike denominado "Horacio Quiroga".
La prueba se centralizó en el circuito de Termas del Daymán, que fue especialmente trazado por la Sub-Comisión de MTB del C.C. Con Los Mismos Colores, el mismo recorrió gran parte del complejo termal municipal y otros sectores del centro termal más importante de nuestro país.
Las primeras mangas se largaron sobre las 10:20 de la mañana, las primeras categorías en ponerse en carrera fueron Elite, Juveniles y Master "A", luego se fueron sumando las restantes categorías hasta pasado mediodía.
Sobre las 14 horas comenzó la ceremonia de entrega de premios de la etapa con las medallas instituidas por "Casa Rodríguez", posteriormente se pasó a la entrega de los premios finales a los primeros cinco ubicados a lo largo de la temporada en cada categoría. Dichos premios consistieron en copas para los primeros tres del podio y medallas especiales para los que se posicionen en el cuarto y quinto puesto de la clasificación general.

LOS PREMIOS ESPECIALES
Además a la fiesta de cierre de campeonato se sumaron premios especiales como ser el premio Revelación denominado "Pedro Héctor Peralta" instituido por su nieto Oscar Peralta, el ganador de dicho galardón fue Nicolás Chalela, quien no solo se destacó en su primera temporada ganado su categoría (Juveniles) sino que también mostró tener un nivel de Elite.
Otro premio especial fue para las familias que participaron durante todo el año en el certamen a lo largo de las diferentes etapas tanto en la ciudad como en el interior del departamento, las familias ganadoras fueron: Parodi – García.
Las categorías que ayer estuvieron en carrera fueron las siguientes: Elite, Master "A" y "B", Juveniles, Promocionales, Damas, Menores "A" y Menores "B" y los Cebollitas.

LOS RESULTADOS DE LA ETAPA
Con todos los resultados de la etapa de Daymán:

ELITE
1) Mauricio Parodi, 2) Nicolás Parodi, 3) Pedro Pintos.

JUVENILES
1) Cristian García, 2) Nicolás Chalela, 3) Mauro Cavalheiro.

MASTER "A"
1) Luis Araújo, 2) Martín Nazario, 3) Luis Alpuig.

MASTER "B"
1) Philip Hanham, 2) Sergio De Abreu, 3) Eduardo Villalba.

DAMAS
1) Valeria Malaquina, 2) Mary Rodríguez, 3) Lucía Flores.

PROMOCIONALES
1) Fernando Malaquina, 2) Miguel Lozano, 3) Roque Rodríguez.

MENORES "A"
1) Sebastián Nogueira, 2) Sebastián Racua, 3) Gabriel Cohelo.

MENORES "B"
1) Manuel Marfurt, 2) Kian Santana, 3) Germán Domínguez.

CEBOLLITAS
1) Francisco Domínguez, 2) Santiago Chalela, 3) Carlos Gelpi.

LAS POSICIONES FINALES DEL CAMPEONATO 2008
Los ganadores y los primeros clasificados en la general de la temporada, categoría por categoría:

ELITE Pts.
1) Mauricio Parodi 162
2) Nicolás Da Silva 140
3) Fabricio Baratta 129
4) Nicolás Parodi 119
5) Matías Fernández 111

JUVENILES
1) Nicolás Chalela 205
2) Anselmo Curubeto 144
3) Mauro Cavalheiro 138
4) Joaquín Villalba 115
5) Diego Cuadros 94

MASTER "A"
1) Martín Nazario 190
2) Luis Alpuig 156
3) Luis Araújo 153
4) Marcos Pais 126 5) Mario De Los Santos 98

MASTER "B"
1) Philip Hanham 222
2) Sergio De Abreu 151
3) Juan Borges 130
4) Juan F. Trindade 113
5) Gonzalo Parodi 101

DAMAS
1) Valeria Malaquina 210
2) Mary Rodríguez 192
3) Lucía Flores 135
4) Leticia Ifrán 85
5) Micaela Monzón 57

PROMOCIONALES
1) Fernando Malaquina 213
2) Roque Rodríguez 170
3) Miguel Lozano 161
4) Marcelo Sosa 126
5) Andrés Moreira 94

MENORES "A"
1) Sebastián Nogueira 239
2) Marcelo Parodi 156
3) Sebastián Racua 145
4) Gabriel Coehlo 145
5) Marcos Sosa 86

MENORES "B"
1) Kian Santana 222
2) Germán Domínguez 148
3) Manuel Marfurt 142
4) Joaquín Pereira 126
5) Joaquín Gutiérrez 101

CEBOLLITAS
1) Francisco Domínguez 2) Carlos Gelpi 3) Dan Araújo 4) Valentín Trindade 5) Santiago Domínguez.

 
  Hemos recivido 60969 visitantes ¡Aqui en esta pagina!  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=