MountainBikeSalto
  Otras Competencias
 



29.7.10
 

El  domingo 25.7.2010 se disputó en federacion una competencia de mtb  y fronterón En la primera ubicación, terminó Washington Lorenzo de la República Oriental del Uruguay. Del mismo país el segundo. Mientras que en plena competencia eran varios los que se disputaban los primeros puestos, Luis Malarini se adjudicó la tercera ubicación luego que el competidor que se mantenía delante de él rompiera la bicicleta y debiera abandonar.

Clasificador
Damas Máster
1° – Castrillón, Marlene
2° – Bicco, Natalia

Elite
1° – Viana, Roberto Fabián
2° – Centurión, Diego
3° – Vales, Ariel
4° – Rojas, Esteban
5° – Wynants, Milton
6° – Goy, Ángel

Juniors
1° – Aramburo, Nicolás

Master A
1° – Washington, Lorenzo
2° – De Los Santos, Juan
3° – Bartaburu, Andrés
4° – Almirón, Carlos Andrés
5° – Robledo, Fernando
6° – Allende, Federico
7° – Torres, Alejandro

Master B
1° – Malarini, Luis
2° – Alves Da Rosa, Nelson
3° – Siera, Francisco José
4° – Bauza, Álvaro
5° – Razzetto, Julio Cesar

Master C
2° – Casquero, Jesús
3° – Sartori, Rene Alberto
4° – Sitya, Nelson
5° – Erramuspe, Roberto

Promocionales
1° – Vázquez, Carlos
2° – Minones, Martín
3° – Romero, Julio Cesar
4° – Barselo, Sergio
5° – Franchi, Carlos

Sub 23
1° – Bauza Del Forno, Damián

Cadetes
1° – Rodríguez Gardela
2° – Rodríguez de Almeida

6.10.08. 
EL DOMIGO 4,10,08, SE REALIZO LA 7MA. EDICION DE LA VUELTA DEL RIO. CON UNA GRAN ACTUACION DEL SALTEÑO ANDRES MOREIRA, SEGUNDO EN SUB23 Y DEL SALTEÑO FERNANDO DELGUE SEGUNDO EN  ELITE

Mountain bike

La Vuelta del Río fue
para Milton Wynants

 

Con 113 competidores se disputó la quinta edición de la Vuelta del Río 2008 de Mountain Bike, etapa que contó con la presencia del ciclista sanducero Milton Wynants, que se quedó con el triunfo en la categoría Elite.
Público en todos los sectores acompañó la actividad, siguiendo de cerca a todos los competidores que gracias al buen tiempo completaron con ritmo muy rápido las vueltas al circuito de 25 kilómetros, en la zona de El Trébol y caminos paralelos a Ruta 90.
La organización estuvo en todos los detalles, sin escapársele nada, lo que permitió que cada uno de los ciclistas anduviera tranquilamente por el circuito.
Wynants que estaba un poco alejado de la actividad luego de su presentación en Beijing, retornó a la bicicleta en una disciplina que no es su fuerte, pero se supo desenvolver en buena manera quedándose con el triunfo en la máxima categoría del Mountain Bike.
Luego de la carrera, en el Círculo Policial se desarrolló el almuerzo en el cual todos los competidores se hicieron presentes, para que luego recibieran los premios en sus respectivas categorías.
«Esta será la única carrera que tendrá Paysandú en esta especialidad, y año a año iremos mejorando todos los detalles. Si hubo errores pido disculpas, somos humanos.
Acá hay un gran esfuerzo por parte de todos los queremos a este deporte y pronto comenzaremos a trabajar para la edición 2009», comentó Alberto Ferrazán principal organizador. A.A
resultados
15 a 16 años: 1º Alvaro Lapalma, 2º Santiago Bicco y 3º Federico Sorondo.
17 a 18 años: 1º Bruno Futen, 2º Nicolás Da Silva y 3º Braulio Sueiro.
Sub 23: 1º Diego Lemos, 2º Andrés Moreira y 3º Paolo Gugliotti.
Promocionales: 1º Claudio Duré, 2º Manuel Tour y 3º Hugo Sena.
Master C: 1º William Mesa, 2º Federico Hauser y 3º Jorge Prenat.
Master B: 1º Marcos Cetur, 2º Luis Corrales y 3º David Moncher.
Damas : 1º Natalia Méndez, 2º Mariela Giamberini, 3º Shirley Castrillón, 4º Alejandra Bagnasco y 5º Marlene Castrillón.
Master A: 1º Juan Acuña, 2º Mauricio Salto y 3º Gustavo Musente.
Elite: 1º Milton Wynants, 2º Fernando Delgue y 3º Milton Rodríguez 

15.9.08.
el domingo 14.9.08  se disputò la 7ma fecha del campeonato entrerriano de m bike en la ciudad de COLON.
El salteño  Nicolas Parodi fuè segundo en la categoria ELITE.  MARFURT FUE PRIMERO EN MENORES.  JOAQUIN GUTIERRES QUEDO SEGUNDO EN LA GENERAL EN ESTA ULTIMA CATEGORIA.

• Resultados 7ª fecha
Categoría Elite
1º - Schreiner Mario (C. del Uruguay)
2º - Parodi Nicolás (Salto)
3º - Sack David (Federal)

Categoría Sub 23
1º - Von Zellheim Guillermo (Concordia)
2º - Camilo Martín (C .del Uruguay)
3º - Galarza Hernán (Concordia)  

Categoría  Juveniles
1º - Díaz Cristian (Concordia)
2º - Pucheta José (Federal)
3º - Gramajo Walter (R del Tala)

Categoría Master A
1º - Gutiérrez Juan (Paysandú)
2º - Bonelli Horacio (Concordia)
3º - Lugrín Luis (Colón)

Categoría Master B1
1º - Petelín Omar (Concordia)
2º - Canals Cristian (Concordia)
3º - Alpuy Luis (Concordia)

Categoría Master B2
1º - Hormaiztegui Ricardo (C. del Uruguay)
2º - Wittwer Marcelo (Villaguay)
3º - Malarini Luis (Concordia)

Categoría Master C1
1º - Jáuregui Martín (Concordia)
2º - Premat Jorge (Colón)
3º - Lorenzatto Juan (Chajarí)

Categoría Master C2
1º - Roda Guido (Concordia)
2º - Pruzzo Oscar (R. del Tala)
3º - Ziem Pedro (Federal)

Categoría Prejuveniles
1º - Campora Sergio (Nogoyá)
2º - Díaz Hernán ( Concordia)
3º - Vega David (Nogoyá)

Categoría Master D
1º - Franchi Carlos (Concordia)
2º - Simón Aldo (Rosario del Tala)
3º - Velásquez Eduardo (Rosario del Tala)

Categoría Promocionales
1º - Tur Juan (Uruguay)
2º - Merino Claudio (Paysandú)
3º - Morard Manuel (Colón)

Categoría Menores
1º - Marfurt Manuel (Uruguay)
2º - Lynch Ignacio (Chajarí)
3º - Castaño Ezequiel (Federal)

Categoría Damas Libres
1º - Castaño Jacqueline  (Federal)
2º - Barbieri Jesica (Concordia)
3º - Barrios Roxana (Federal)

Categoría Damas Master
1º - Méndez Natalia (Colón)
2º - Gutiérrez Rita (Concordia)
3º - Bonnot Mirta (Villa Elisa)
  �
Categoría Damas Menores
1º - Pandiani Mailen (R. del Tala)
2º - Robirosa Débora (R del Tala)
XII CAMPEONATO ENTRERRIANO CICLISMO DE MONTAÑA
Campeones  2008
• Categoría Elite
1º - Schreiner Mario (C. del Uruguay) — 240 pts (Campeón)
2º - Parodi Nicolás (Salto) — 218 pts
3º - Sack David (Federal) — 209 pts
4º - Vales Ariel (Concordia) — 154 pts
5º - Albornoz Jorge (R. del Tala) — 121 pts

• Sub 23
1º - Galarza Hernán (Concordia) — 200 pts (Campeón)
2º - Boujon Enzo (Rocamora) — 180 pts
3º - Kokojaczuk Martín (R del Tala) — 122 pts

• Master “A”
1º - Gutiérrez Juan (Paysandú) — 254 pts (Campeón)
2º - Lorenzato Fabián (Nogoyá) — 168 pts
3º - Lugrín Luis (Colón) — 165 pts
4º - Diez Leonardo (Concordia) — 164 pts
5º - González Julio (Concordia) — 151 pts

• Master “B1”
1º - Petelin Omar (Concordia) —  268 pts (Campeón)
2º - Canals Cristian (Concordia) — 227 pts�
3º - Cettour Marcos  (Colón) — 216 pts
4º - Mirabelli Edgardo (Concordia) — 160 pts
5º - Cabrera Javier (Colón) — 141 pts

• Master “B2”
1º - Malarini Luis (Concordia) — 263 pts  (Campeón)
2º - Wittwer Marcelo (Villaguay) — 190 pts
3º - Schrott José (Federal) — 182 pts
4º - Turco Ricardo (Concordia) — 157 pts

• Master “C1”
1º - Bertoni Carlos (Colón) — 253 pts (Campeón)

• Master “C2”
1º - Roda Guido (Concordia) — 257 pts  (Campeón)
2º - Ziem Pedro (Federal) — 210 pts
3º - Pruzzo Oscar (R. del Tala) — 185 pts
4º - Escobar Raúl (Concordia) — 150 pts

• Master “D”
1º - Franchi Carlos (Concordia) — 262 pts (Campeón)
2º - Simon Aldo (R. del Tala) — 240 pts
3º - Velazquez Eduardo (R. del Tala) —  222 pts
4º - Bidal Juan (Concordia) — 179 pts

• Juveniles
1º - Díaz Cristian (Concordia) —  263 pts (Campeón)
2º - Gramajo Walter (R. del Tala) — 236 pts
3º - Pucheta José (Federal) — 202 pts

• Prejuveniles
1º - Campora Sergio (Nogoyá) —  280 pts (Campeón)
2º - Díaz José Hernán (Concordia) — 233 pts
3º - Vega David (Nogoyá) — 204 pts
4º - Arguello José (R. del Tala) — 146 pts

• Promocionales
1º - Morard Manuel (Colón) — 241 pts (Campeón)
2º - Faust Walter (Villaguay) — 191 pts
3º - Quiroz Maximiliano (Concordia) — 157 pts
4º - Minaglia Gerardo (Nogoyá) — 153 pts
5º - Aluch Fabricio (Nogoyá) — 152 pts

• Menores
1º - Castaño Exequiel (Federal) — 246 pts (Campeón)
2º - Gutiérrez Joaquín (Salto) — 190 pts
3º - Dell Orto Ulises (Chajarí) — 162 pts
4º - Santa Cruz Gaspar (R. del Tala) — 145 pts
5º - Velazquez Alexander (R. del Tala) —  139 pts

• Damas Libres
1º - Castaño Jaqueline (Federal) — 275 pts (Campeona)
2º - Barbieri Jesica (Concordia) — 233 pts
3º - Barrios Roxana (Federal) — 214 pts

• Damas Master
1º - Méndez Natalia (Colón) — 274 pts (Campeona)
2º - Bonnot Mirta (Villa Elisa) — 204 pts
3º - Avanzatti Graciela (R. del Tala) — 154 pts
4º - Benítez Sandra (R. del Tala) — 149 pts




24.7.08

Gonzalo Renquel se llevó la "Doble Guichón" 2008

TERCERA ETAPA. (20 de julio).Culminó disputa de la prueba ciclista “Doble Guichón” que organizara el Club Avenida Artigas de la segunda capital del Departamento.

La tercera y última etapa se disputó en un circuito urbano de Guichón, motivando la presencia de gran número de espectadores.

La competencia se hizo intensa en las tres categorías, generándose alternativas de mucho interés.

Marcelo De los Santos ganó la última etapa en la categoría Libres, Reinaldo Antúnez lo hizo en la categoría B, mientras que José Martínez triunfó en la C.

En las respectivas clasificaciones generales, Gonzalo Renquel, Reinaldo Antúnez y José Martínez, en el mismo orden de categorías, resultaron los vencedores.

Clasificación general final. Libres
1º Gonzalo Renquel (Tacuarembó)
2º Gastón Balmaceda (R.C. Cueros)
3º Mario Schreiner (Concepción del Uruguay)

Categoría B
1º Reinaldo Antúnez (Colonia)
2º Rolando Aguiar (Carmelo)
3º Isidro Camblog (Carmelo)

Categoría C
1º José Martínez (Concordia)
2º Jorge De León (Maldonado)
3º José Chaar (R.C. Cueros)

Scheriner ganó la segunda y Perfecto es el líder

SEGUNDA ETAPA. (19 de julio). El pedalista argentino Mario Schreiner se impuso despegado en la segunda etapa de la “Doble Guichón”, disputada este sábado, sobre un total de 75 kilómetros en lo que concierne a la categoría Libres.

Mientras tanto, Rolando Aguiar y Jorge De León, fueron los vencedores, en las categorías B y C, respectivamente.

Para estas categorías el recorrido fue de 60 y 55 kilómetros respectivamente.

La competencia se largó en la ciudad de Young, donde los ciclistas recorrieron un circuito. Posteriormente, los corredores salieron a la ruta abierta, tomando rumbo hacia Guichón.

Ya pasando las Termas de Almirón, siempre con referencia a la categoría Libres, se conformó un grupo integrado por quince pedalistas, entre los que estaban Schreiner, Miguel Montes, Federico Perfecto, Gastón Balmaceda, Luis A. Martínez, Marcelo De los Santos, Alejandro Nolla, Joaquín Etchenique, Maximiliano Peralta.

Los ciclistas ingresaron a Guichón y fue cuando Schreiner aprovechó el momento oportuno, para tomar difencias y ganar la etapa en forma excelente. Federico Perfecto llegó tercero y ascendió al primer lugar de la clasificación general.

Clasificaciones 2 ª etapa

Categoría Libres

1º Mario Schreiner
2º Miguel Montes
3º Federico Perfecto

Categoría B
1º Rolando Aguiar
2º Héctor Aguiar

Categoría C
1º Jorge De León

General categoría Libres
1º Federico Perfecto (libre de Paysandú)
2º Gastón Balmaceda (R.C. Cueros, Argentina)
3º Gonzalo Renquel (Tacuarembó)

Gastón Balmaceda comanda la Doble Guichón

Federico PerfectoPRIMERA ETAPA (18 de julio). Con la participación de más de setenta corredores se inició en la víspera la prueba ciclista "Doble Guichón" que organiza el Club Ciclista Avenida Artigas de la segunda capital del departamento.

Esta primera etapa se largó frente al Estadio Cerrado Municipal "8 de Junio" de la capital sanducera, y culminó en la ciudad de Young luego de 60 kilómetros de carrera.

La jornada deparó momentos de interés en su desarrollo, y obviamente en la definición de cada una de las tres categorías en que se divide la prueba.

En Libres, el triunfo fue para Gastón Balmaceda, el corredor argentino de R.C. Cueros, en la categoría B se impuso Reinaldo Antúnez de Tarariras, mientras que en la C, ganó Carlos Gutiérrez competidor de Fray Bentos.

Este sábadose disputará la segunda etapa que unirá Young con Guichón, con largada prevista para la hora 14. La prueba culmina el domingo.

Clasificaciones 1ª etapa.

Categoría Libre

1º Gastón Balmaceda (R.C.Cueros, Argentina)
2º Federico Perfecto (libre, Paysandú) (FOTO)
3º Gonzalo Renquel (Tacuarembó)
4º Franco Galván (Tacuarembó)
5º Luis Aquino (Tacuarembó).

Categoría B
1º Reinaldo Antúnez (Tarariras)
2º Arley Zárate (Mercedes)
3º Julio Izaguirre (Mercedes).

Categoría C
1º Carlos Gutiérrez (Fray Bentos)
2º Jorge De León (Maldonado)
3º José Chaar (R.C.Cueros)




14.7.08
PUNTAJE DEL CAMPEONATO ENTRERRIANO DE M. BIKE, DISPUTADAS 5 FECHAS

• Categoría Elite
  1º - Schreiner Mario — 160 pts. (C. del Uruguay)
  2º - Parodi Nicolás — 121 pts (Salto)
  3º - Sack David — 116 pts (Federal)
  4º - Vales Ariel — 111 pts (Concordia)
  5º - Da Silva Nicolás — 93 pts (Artigas)
  6º - Galeano Edilberto — 84 pts (Federal)
  7º - Albornoz Jorge — 72 pts (R del Tala) 
  8º - Casadey Jorge — 51 pts (R del Tala)
  9º - Bachmaier Lucio — 35 pts (Concordia)
10º - Clivio Víctor  — 34 pts (Victoria)
11º - Nolla Alejandro — 29 pts (Uruguay)
12º - Uviedo Héctor — 23 pts (R del Tala)
13º - Chaves Lucas — 22 pts (Federal)
14º - Von Zelheim Guillermo — 22 pts (Concordia)
15º - Montor Carlos — 21 pts (Paysandú)
16º - González Juan — 20 pts 
17º - Esquivel Claudio — 18 pts 
18º - Baratta Fabricio — 17 pts (Salto)
19º - Castagnino Javier — 15 pts

• Categoría Sub 23
  1º - Galarza Hernán — 113 pts (Concordia)
  2º - Boujón Enzo — 110 pts (Rocamora)
  3º - Camilo Martín — 108 pts (C. del Uruguay)
  4º - Monzón Patricio — 88 pts (Urdinarrain)
  5º - Hermin Nicolás — 74 pts (Paysandú)
  6º - Kokojaczuk Martín — 61 pts (R. del Tala)
  7º - Ceriani Gustavo — 50 pts (Paysandú)
  8º - Parodi Mauricio — 40 pts (Salto)
  9º - Santucho Marcos — 40 pts (Nogoyá)
10º - Gugliotti Paolo — 5 pts (C. del Uruguay)

• Categoría Master “A”
  1º - Gutiérrez Juan — 139 (Paysandú)
  2º - Zambón Oscar — 134 (Chajarí)
  3º - Diez Leonardo — 113 (Concordia)
  4º - Bonelli Horacio — 103 (Concordia)
  5º - Schwarzkopf Udo — 102 (Paysandú)
  6º - Lorenzatto Fabián — 102 (Nogoyá)
  7º - González Julio — 100 (Concordia)
  8º - Lugrin Luis — 92 (Colón)
  9º - Díaz Juan — 70 (Concordia)
10º - Asís Osvaldo — 69 (Federal)
11º - Block Julio — 65 (Nogoyá)
12º - Martínez Ricardo — 63 (Urdinarrain)
13º - Salto Pintos Mauricio  — 61 (Uruguay)
14º - Strauss Juan — 61 (Concordia)
15º - Valente Cristian — 56 (Nogoyá)
16º - Ballestero Adrián — 53 (Villaguay)
17º - Reig Leandro — 51 (C. Del Uruguay)
18º - Agosti Marcelo — 34 (Concordia)
19º - Bonti Leonardo — 33 (C. del Uruguay)
20º - Brauer Enrique — 32 (Concordia)
21º - Belderrain Andrés — 26 (Concordia)
22º - Eggs Rodolfo — 21 (Villa Elisa)
23º - Villanueva Carlos — 16 (P. de los Libres)
24º - Almada Marcos — 16 (Concordia)
25º - Torres Emilio — 13
26º - Doenelles Leonardo — 11 ( Salto)
27º - Petruzzelli Mauricio — 10 (Concordia)
28º - Romero Luis — 9 (R. del Tala)
29º - Palazzi Alfredo — 9 ( C del Uruguay)
30º - Lorenzatto Ariel — 8 (Chajarí)
31º - Nicala Roque — 6 (R del Tala)
32º - Martínez Carlos — 6
33º - Licata José — 5 (Nogoyá)

• Categoría Master “B1”
  1º - Petelin Omar — 177 (Concordia)
  2º - Cettuor Marcos — 157 (Colón)
  3º - Canals Cristian — 135 (Concordia)
  4º - Mirabelli Edgardo — 110 (Concordia)
  5º - Alpuy Luis — 109 (Concordia)
  6º - Calderon Héctor — 101 (Concordia)
  7º - Cabrera Javier — 97 (Colón)
  8º - Razzetto Julio — 60 (Concordia)
  9º - Bonelli Edgardo — 58 (Concordia)
10º - Mena Julio —  52 (Villa Elisa)
11º - Marchesi Martín — 51 (Chajarí)
12º - Giudice Ignacio — 22 (Concordia)
13º - Pérez Daniel — 17 (Uruguay)
14º - Dusset Alejandro — 15 (Concordia)

• Categoría Master “B2”
  1º - Malarini Luis — 194 (Concordia)
  2º -Turco Ricardo — 109 (Concordia)
  3º - Schrott José — 108 (Federal)
  4º - Amengual Héctor — 103 (Concordia)
  5º - Wittwer Marcelo — 93 (Villaguay)
  6º - Hormaiztegui Ricardo — 83 (C. del Uruguay)
  7º - Soto Jorge — 47 (Crespo)
  8º - Baima Daniel — 44 (Villaguay)
  9º - Candia Ramón — 34 (Concordia)
10º - Carbonell Fabio — 22 (Corrientes)
11º - Mena David — 21 (Concordia)
12º - Ferreyra Ramón — 5 (Concordia)

• Categoría Master C1
  1º - Bertoni Carlos — 188 (Colón)
  2º - Lorenzatto Juan — 103 (Chajarí)
  3º - Premat Jorge — 92 (Colón)
  4º - Arriaga Victor — 80 (Concordia)
  5º - Gerez Ramiro — 61 (Paysandú)
  6º - Sartori Rene — 54 (Resistencia)
  7º - Casquero Jesús — 54 (Chajarí)
  8º - Maidana Ramón — 50 (Federal)
  9º - Morelli Jorge — 22 (C. del Uruguay)
10º - Granetto Jorge — 21 (Villaguay)
11º - Murgan Miguel — 18 (Concordia)
12º - Leites Eduardo — 16

• Categoría Master C2 
  1º - Roda Guido — 148 (Concordia)
  2º - Gugliotti Oscar — 148 (C. del Uruguay)
  3º - Ziem Pedro — 148 (Federal)
  4º - Escobar Raúl — 86 (Concordia)
  5º - Pruzzo Oscar — 82 (R. del Tala)
  6º - Magallan Alberto — 69 (C. del Uruguay)
  7º - Fernández Héctor — 50 (Concordia)
  8º - Segovia Bautista — 43 (Concordia)
  9º - Burna Carlos — 29 (Concordia)
10º - Ramírez Horacio — 19 (Villa Clara)

• Categoría Master D
1º - Franchi Carlos — 182 (Concordia)
2º - Simón Aldo — 172 (R. del Tala) 
3º - Bidal Juan — 126 (Concordia)
4º - Velázquez Eduardo — 124 (R. del Tala)
5º - Puet Edgardo — 29

• Categoría Juveniles 
  1º - Gramajo Walter — 149 (R. del Tala)
  2º - Díaz Cristian — 148 (Concordia)
  3º - Pucheta José — 110 (Federal)
  4º - Fernández Juan José — 68 (Salto)
  5º - Ciucio Gianluca — 34 (Concordia)
  6º - Curubeto Anselmo — 29 (Salto)
  7º - Panozzo Alexander — 25 (Federal)
  8º - Villalba Enrique — 25 (Uruguay)
  9º - Vezzi Luis — 22 (Chajarí)
10º - Goldin Matías — 22 (Concordia)
11º - Kaufman Matías — 21 (Federal)
12º - Chevallet Nicolás — 20 (Colón)
13º - Schrott Alexis — 5 ( Federal)
14º - Pastrana Martín — 5 (Chajarí)

• Categoría Prejuveniles
1º - Campora Sergio —  200 (Nogoyá)
2º - Díaz José — 165 (Concordia)
3º - Vega David — 137 (Nogoyá)
4º - Arguello José — 119 (R. del Tala)  
5º - Oribe Nicolás — 34
6º - Lapalma Álvaro — 29
7º - Ortega Erick — 21 (Uruguay) 

• Categoría Promocionales
  1º - Morard Manuel — 148 (Colón)
  2º - Faust Walter — 147 (Villaguay)
  3º - Aluch Fabricio — 119 (Nogoyá)
  4º - Minaglia Gerardo — 106 (Nogoyá)
  5º - Quiroz Maximiliano — 101 (Concordia)
  6º - Varela Jorge — 87 (Concordia)
  7º - Iglesias Horacio — 78 (Federal)
  8º - Hernández Claudio — 73 (Concordia)
  9º - Morard Mario — 47 (Colón)
10º - Barreto Hernán — 46 (Villaguay)
11º - Gonzáles Alfredo — 40 (P. de los Libres)
12º - Farias Matías — 40  (Villaguay)
13º - Fleitas Martín — 29  (Uruguay)
14º - Lorenzzato Julio —  24 (Nogoyá)
15º - Urquíza Gastón — 22 
16º - Ciucio Agustín — 22 (Concordia)
17º - Sconfienza Santiago — 22 (Rosario)
18º - Martínez Miguel — 21 (Concordia)
19º - Algorroz Gerardo — 21 (Villaguay)
20º - Ulfe Manuel — 18 (Chaco)
21º - Riquelme Cristian — 15
22º - Romero Osvaldo — 14
23º - Rubilar Fernando — 12 (Concordia)
24º - Gambino Sergio —  5 (Paraná)
25º - Perron Pablo — 5 (Villa Elisa)
26º - Martínez Miguel — 5 (Concordia)

• Categoría Damas Júnior
1ª - Malaquina Valeria — 80 (Salto)
2ª - Ormaechea Mariana — 34

• Categoría Menores 
  1º - Castaño Exequiel — 159 (Federal)
  2º - Báez Leandro — 157 (R. del Tala)
  3º - Gutiérrez Joaquín — 121 ( Salto)
  4º - Dell Orto Ulises — 116 (Chajarí)
  5º - Mandirola Juan — 111 (Nogoyá)
  6º - Santa Cruz Gaspar — 99 (R. del Tala)
  7º - Velázquez Alexander — 96 (R. del Tala)
  8º - Generali Maximiliano — 72 (Artigas)
  9º - Villalba Joaquín — 40 (Salto)
10º - Lopepe Martín — 30 (Paysandú)
11º - Bastida Agustín — 26 (Villa Elisa)
12º - Block Diego — 25
13º - Lescano Juan Pablo — 25 (Villaguay)
14º - Roude Juan Carlos — 19 (Villa Elisa)
15º - Magallan Brian — 17 (C. del Uruguay)
16º - Milezzi José — 5 (R. del Tala)
17º - Díaz Nicolás — 5 

• Categoría Damas Menores  
1ª - Robirosa Debora — 165 (R. del Tala)
2ª - Pandiani Maillen — 160 (R. del Tala)
3ª - Vezzi Lorena — 65 (Chajarí)
4ª - Schrott Magali — 34 (Federal)

• Categoría Damas Libres  
1ª - Castaño Jaqueline — 200 (Federal)
2ª - Barrios Roxana — 141 (Federal)
3ª - Barbieri Jesica — 136 (Concordia)
4ª - Butschi Corinne — 34 (Suiza)
5ª - Rodríguez Mary — 29 (Salto)
6ª - Ocaño Verónica — 25
7ª - Guigou María — 22 (R.O.U.)
8ª - Demarziani Jorgelina — 5

• Categoría Damas Master “A”
  1ª - Méndez Natalia — 183 (Colón)
  2ª - Bonnot Mirta — 142 (Villa Elisa)
  3ª - Avanzatti Irma — 108 (R. del Tala)
  4ª - Gutiérrez Rita — 108 (Concordia)
  5ª - Benítez Sandra — 87 (R. del Tala)
  6ª - Hormaechea Zulma  — 51 (Federal)
  7ª - Lemos Analía — 40 (Villaguay)
  8ª - Bourquin claudia —  34 (Santo Tome)
  9ª - Ferrari Angélica — 29 (R.O.U.)
10ª -Larumbe Carolina — 25 (R. del Tala)



6.7.08  
QUINTA FECHA DEL CAMPEONTATO ENTERRIANO
DISPUTADO EL DIA DE HOY EN EL DEPARTAMENTO DE FEDERAL , PROVINCIA DE ENTRE RIOS

Resultados
• Categoría Elite
1º - Sack David (Federal)
2º - Parodi Nicolás (Salto)
3º - Galeano Edilberto (Federal)
 
• Categoría Sub 23
1º - Boujon Enzo (Rocamora)
2º - Galarza Hernán (Concordia)                                                                                                    

• Categoría  Juveniles
1º - Díaz Cristian (Concordia)
2º - Ciucio Gianluca (Concordia)
3º - Gramajo Walter (R. del Tala)
 
• Categoría Master A
1º - Zambon Oscar (Chajarí)
2º - Bonelli Horacio (Concordia)
3º - Lugrín Luis (Colón)

• Categoría Master B1
1º - Petelín Omar (Concordia)
2º - Canals Cristian (Concordia)
3º - Cetour Marcos (Colón)
 
• Categoría Master B2 
1º - Malarini Luis (Concordia)
2º - Wittwer Marcelo (Villaguay)
3º - Schrott José (Federal)

• Categoría Master C1
1º - Bertoni Carlos (Colón)
2º - Premat Jorge (Colón)
3º - Maydana Ramón (Federal)
 
• Categoría Master C2
1º - Ziem Pedro (Federal)
2º - Escobar Raúl (Concordia)

• Categoría Prejuveniles  
1º - Cámpora Sergio (R. del Tala)
2º - Oribe Nicolás (Uruguay)
3º - Díaz Hernán (Concordia)

• Categoría Master D
1º - Franchi Carlos (Concordia)
2º - Velásquez Eduardo (Rosario del Tala)
3º - Simón Aldo (Rosario del Tala)

• Categoría Promocionales
1º - Morard Manuel (Colón)
2º - Faust Walter (Villaguay)
3º - Quiroz Maximiliano (Concordia)

• Categoría Menores
1º - Castaño Ezequiel (Federal)
2º - Gutiérrez Joaquín (Salto)
3º - Mandirola Juan (Nogoyá)

• Categoría Damas Libres
1º - Castaño Jacqueline (Federal)
2º - Barbieri Jessica (Concordia)
3º - Barrios Roxana (Federal)

• Categoría Damas Master
1º Méndez Natalia (Colón)
2º Gutiérrez Rita (Concordia)
3º Bonnot Mirta (Villa Elisa)

• Categoría Damas Menores
1º - Vezzi Lorena (Chajarí)
2º - Robirosa Débora (R. del Tala)





8.6.08  CAMPEONATO FRONTERON
La última fecha  del Campeonato Fronteron, fue disputada el pasado Domingo 8 de Junio en la ciudad de Piedra pintada depto de Artigas. Un campeonato que reúne a bikers del norte uruguayo, ciudades del sur brasileño y pueblos vecinos de la Argentina.
La prueba contó con 80 bikers, que desafiaron la fuerte lluvia que no cesaba.
Los brasileños impusieron un fuerte ritmo desde el principio de la competencia, seguidos por los artiguenses que no dieron tregua...

LA CARRERA ESTUVO EMOCIONANTE POR EL CLIMA, POR EL CIRCUITO QUE ERA MIXTO CON UNA PARTE MUY TRABADA, MUY TECNICA, Y CON UNA PARTE MUY RAPIDA DE CALLEJONES CON MUCHAS PENDIENTES.
A PESAR DEL TIEMPO FUE UNA FIESTA DEL DEPORTE DEL PEDAL, CON MUCHAS EMOCIONES DONDE SE CONSAGRARON VARIOS CAMPEONES DE NUESTRO PAIS EN ESTE TORNEO DONDE LA MAYORIA DE LOS PARTICIPANTES SON BRASILEROS.

DESDE EL INICIO LA COMPETENCIA SE DESARROLLO A GRAN VELOCIDAD IMPUESTA POR LOS BRASILEROS PAULO RICARDO DE SANTA MARIA Y SERGIO SUARES DE ALEGRETE, SEGUIDOS POR NICOLAS ARAMBURU Y ALEJANDRO CORREA DE ARTIGAS, MAS ATRAS VENIA OTRO GRUPO DONDE SE ENCONTRABAN WASHINGTON LORENZO, NICOLAS PARODI DE SALTO, MILTON RODRIGUEZ(TACUAREMBO) JOSE ALVEZ(ARTIGAS). CON EL TRANSCURSO DE LA PRUEBA SE FUERON DANDO PROBLEMAS TECNICOS EN LAS MAQUINAS , ES ASI QUE SUFREN LAS CONSECUENCIAS DE ESTOS PAULO RICARDO Y ALEJANDRO CORREA, QUEDANDO ATRASADOS, EL PRIMERO ABANDONA, LLEGANDO PRIMERO A LA META SERGIO SUAREZ, SEGUIDO DE NICOLAS PARODI, TOM LORENZO, FABIO VIANA Y NICOLAS ARAMBURU.



EL CAMPEONATO TERMINO ASI:
MENORES   CAMPEON: SEBASTIAN RODRIGEZ(ARTIGAS)
                VICE:  

 MAXIMILIANO GENERALLI(ARTIGAS)
JUVENILES: CAMPEON NICOLAS ARAMBURU (ARTIGAS)
                 VICE:      LEONARDO RODRIGUEZ (ALEGRETE)
JUNIOR:      CAMPEON JOSE ALVEZ (ARTIGAS)    
                 VICE:      FABIO BUTERRA (ALEGRETE)
SUB-23       CAMPEON:ANDERSON PIRES (aLEGRETE) 
                 VICE:       NICOLAS PARODI (SALTO)
SUB 30        CAMPEON EDERSON PIRES  (ALEGRETE)
                  VICE:      ELISANDRO FERNANDEZ (LIVRAMENTO)
ELITE:         CAMPEON SERGIO SUAREZ (ALEGRETE)
                  VICE:      CARLOS BARCELOS ( PELOTAS)
MASTER A    CAMPEON WASHINGTON LORENZO (ARTIGAS)
                  VICE        LUCIANO MACEDO (RIO GRANDE)
MASTER B    CAMPEON  LUCIO PRATES (ROSARIO)
                  VICE:       NELSON ALVEZ (ARTIGAS)
MASTER C    CAMPEON: SERGIO FARIAS (QUARAI)
                  VICE         PAULO SANTOS (ALEGRETE)
DAMAS         CAMPEON  JENIFER CALFANI (ARTIGAS)
                  VICE: ALICE GONCALVEZ (ALEGRETE)   
 
  Hemos recivido 60218 visitantes ¡Aqui en esta pagina!  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=