MountainBikeSalto
  ARENITAS BLANCAS 24.5.09
 
Arenitas Blancas fue el escenario ayer de la 1ra fecha del campeonato salteño de Mountain Bike denominado “Ruben Lequini”, La misma contó con casi un centenar de competidores en carrera.
La prueba se desarrolló en un exigente circuito que estuvo rodeado de un paisaje espectacular que con algunos desniveles en la geografía del lugar hicieron doblegar esfuerzos a los partidpantes.
Fueron 10 las categorías que estuvieron en carrera ya que se sumó ofícialmente la categoría Master”C”(Mayores de 50 años).
Las primeras en largar fueron las categorías de Elite, Juveniles y Master “A”, para luego sumando las restantes que ante un marco importante de público recorrieron cada metro del circuito costero. Se contó con la presencia de competidores provenientes de Concordia y Bella Unión, a ellos se te sumaron los bikers salteños en esta fecha inaugural de la “montaña” salteña•
La próxima fecha se llevará a cabo el domingo 14 de junio en la localidad de San Antonio.
LOS RESULTADOS DE LA ETAPA INAUGURAL
Con todos los resultados de la prueba de ayer:
 
ELITE (24 a 29 años / 50’ + 1vuelta).
1 Matías Fernández
2 Sebastián Frossard
3) Pedro Pintos
4) Héctor Arnengual
5) Fabricio Baratta
 
MASTER“A”(3Oa39años/45’+ 1 vuelta).
1 Gustavo Albornoz
2 Daniel Almada
3) Miguel Lozano
4) Leonardo Dornefls
5) Alejandro Tóledo .
 
JUVENILES (16 a 23 años /50’+ 1 vuelta).
1) Nicolás Chalela
2) Mauro Cavalheiro
3) Nicolás Parodi
4) Andrés Moreira
5) Jonathan Garcia
 
DAMAS (única competidora /25’ + 1 vuelta).
1 Mary Rodríguez
 
PROMOCIONALES(25 años en adelante / 30’ + 1 vüelta).
1 Roberto Roldán
2 José Pechi
3) Ricardo Ferreira
4) Mauro Albero
5) Walter Quintana
 
. MASTER “B”(4Oa49años/40’+ . vuelta).
1 Luis Araújo
2°) Luis Alpuy
3 Mario De Los Santos
4) Juan Borges
5) Marcos Paíz
 
MASTER “C” (50 años
En adelante / 35’ + 1 vuelta).
1 Alejandro Racua
2 José Maria Ubici
3 Cléver Piriz
 
MENORES “A” (10 a 12 años / 25’ + 1 vuelta).
1) Sebastián Nogueira
2) Marcelo Parodi
3) GabrieT Coelho
4) Wilson Colombo
5) Santiago Boyussonade
 
MENORES “B” (13 a 15 años 1
25’ + 1 vuelta).
1 Germán Domínguez
2 Kian Santana
3) Manuel Marfurt
4) Alvaro Bérriiz
5) Joaquín Pereira
 
CEBOLLITAS
1 Agustín Cholet
2) Serafín And
3) Emanuel Baria
4 Renzo Dambrosio
5 Dan Araújo
 
 
 
 
 
  Hemos recivido 65001 visitantes ¡Aqui en esta pagina!  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=