MountainBikeSalto
  se corre la novena
 

Publicado el 06.10.2011

El domingo 9 se corre la sexta fecha del MTB salteño

DEl próximo domingo 9 de octubre se correrá la 6ª fecha del Campeonato Salteño de Mountain Bike denominado “70 Años de Casa Rodríguez”.

Dicho circuito que tendrá su punto de partida en el predio donde está ubicada la antena de CW 145 Radio Arapey se tomará por Garibaldi rumbo a Colonia Osimani, luego Camino del Éxodo hasta Garibaldi y de allí nuevamente al punto de partida. Se recorrerá un tramo rumbo a Salto Grande, pasará por el Parque José Luis y por la zona de la Costanera Norte, dicho circuito tendrá una distancia de unos 9 kilómetros.

La actividad comenzará a las 10 horas (un rato antes se registrarán las inscripciones), se largará todas las categorías juntas excepto Cebollitas que tendrá un circuito especial dentro del predio. 

LAS VUELTAS POR CATEGORÍA

Por lo tanto estarán en carrera las diez categorías en forma conjunto cada una de ellas tendrá un determinado número de vueltas al circuito, a saber:

Elite                                                       4 Vueltas

Juveniles (Sub 23)                             4 Vueltas

Master “A”                                            4 Vueltas

Master “B”                                            3 Vueltas

Master “C”                                            3 Vueltas

Promocionales                                    3 Vueltas

Menores “A”                                         1 Vuelta

Menores “B”                                         2 Vueltas             

Damas                                                  2 Vueltas

Cebollitas                                             Circuito Especial

MOUNTAIN BIKE: REVANCHA DEL VALLE DEL RÍO PINTO CON VARIOS SALTEÑOS

Varios salteños estarán presentes en la edición 2011 del “Revancha del Valle del Río Pinto”, la largada será en San Marcos Sierra y el punto de llegada será La Cumbre, en total serán 72 kilómetros

Los salteños que viajarán para participar de la prueba en tierras cordobesas son: Sergio Lafón. Pablo Arrúa, María Moraes, Gustavo Santana, Kian Santana y Nicolás Parodi. 

CICLISMO: ÁLVARO TARDÁGUILA GANÓ EN MALDONADO

Con buen suceso se realizó el pasado domingo la prueba denominada “1ª Edición de la Vuelta a la Comarca de los Cerros y el Mar” organizada por el Club Ciclista Maldonado.
El circuito se recorrió en dos oportunidades sumando 120 kilómetros. Los resultados fueron los siguientes:

Elite / Sub 23

1º) Álvaro Tardáguila (C.C. S y D. Amanecer)

2º) Pablo Pintos (C.C.L)

3º) Nestór Pías (C.C. S y D. Amanecer)

4º) Sixto Núñez (San Antonio de Florida)

5º) Nicolás Palma (C.C. S y D. Amanecer)

Junior

1º)  José Larrosa (Soriano)

Los puntos del Mountain Bike

Las principales posiciones del Campeonato Salteño de Mountain Bike 2011 denominado “70 Años de Casa Rodríguez” en cada una de las 10 categorías cumplidas cinco fechas son las siguientes:

ELITE                   

1º) Nicolás Parodi 55, 2º) Andrés Moreira 47, 3º) Oscar Peralta 31, 4º) Rodolfo Suárez 29, 5º) José Soutto 29.

JUVENILES (SUB 23)      

1º) Michael Piñeiro 37, 2º) Kian Santana 36, 3º) Germán Domínguez 33, 4º) Joaquín Villalba 31, 5º) Joaquín Margall 28.

MASTER “A”

1º) Gustavo Albornoz 52, 2º) Fabricio Baratta 50, 3º) Fabricio Costa 32, 4º) Miguel Lozano 32, 5º) Juan Da Rosa 30.

MASTER “B”

1º) Luis Araújo 59, 2º) Pablo Arrúa 40, 3º) Simón Márquez 37, 4º) Daniel Santana 35, 5º) Carlos Suárez 34.

MASTER “C”

1º) Juan Borges 62, 2º) Alejandro Racua 43, 3º) Rodolfo Rognioni 28, 4º) José Ubici 25, 5º) Cleber Píriz 16.

PROMOCIONALES

1º) Martín Barla 57, 2º) Heriberto Lorda 43, 3º) Luis Cardozo 29, 4º) Ruben Lorda 8, 5º) Alejandro Nicolás 8.

DAMAS

1º) Mary Rodríguez  59, 2º) María Moraes 56, 3º) Sofía Rognioni 19.                   

MENORES “A”

1º) Martín Rodríguez 62, 2º) Agustín Cholet 51, 3º) Pablo Pedutto 36, 4º) Serafín Andión 36, 5º) Alexis Pintos 16.

MENORES “B”

1º) Joaquín Recoba 62, 2º) Mateo Suárez 39, 3º) Mario Paiz 30, 4º) Juan Gabriel Pereira 29, 5º) Agustín Alon-so 22.

CEBOLLITAS

1º) Jhonny Costa 46, 2º) Facundo Rivero 34, 3º) Martín Godoy 23, 4º) María Da Rosa 22, 5º) Claudio Pinheiro 18.

 

 
  Hemos recivido 58763 visitantes ¡Aqui en esta pagina!  
 
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=